• Asta 93

Lotto 283 - Asta 93

Lotto 283

America
CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTAPerù, cultura Nazca
Aggiudicazione:
300,00 EUR
6

Stato lotto:

CONTENITORE CILINDRICO IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Nazca

L'esterno elegantemente decorato in policromia con motivi geometrici astratti, sostenuto da base posteriore in metallo a profilo sagomato.

19 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.