• Asta 28

Lotto 36 - Asta 28

Grande anfora etrusco-corinziaCerveteri (Etruria), fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
13

Stato lotto:

Grande anfora etrusco-corinzia
Cerveteri (Etruria), fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 47; diam. bocca cm 20; Anfora con labbro appiattito, alto collo cilindrico distinto dal corpo ovoide, piede a tromba ed anse a doppio bastoncello impostate tra collo e spalla. Decorata con vernice color arancio: sul collo serie di festoni semicircolari, sulla spalla e sul corpo teoria di uccelli acquatici stilizzati, volti a sinistra, tra serie di linee orizzontali parallele.
Restauro sul piede e scheggiature sparse.
PROVENIENZA: