• Asta 12

Lotto 1053 - Asta 12

Giovanni I (969-976), Miliaresion, Costantinopoli, c. 969-976 d.C.; AR (g 2,16; mm 21; h 12); + IҺSyS XRI STyS ҺICA, croce su globo e due ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giovanni I (969-976), Miliaresion, Costantinopoli, c. 969-976 d.C.; AR (g 2,16; mm 21; h 12); + IҺSyS XRI STyS ҺICA, croce su globo e due gradini; al centro, busto coronato frontale, Rv. + IwAҺҺI EҺ X'w AVtO CRATEVSEЬ' ЬASILEVS RwmAIw' in cinque righe. DOC 7b; Sear 1792.
Patina di medagliere, spl.