• Asta 28

Lotto 100 - Asta 28

Ritratto di cavaliereEuropa centrale, XIII secolo

Stato lotto:

Ritratto di cavaliere
Europa centrale, XIII secolo ; alt. cm 27; Scultura di cavaliere crociato in pietra scura caratterizzata da lunghi baffi, barba e prezioso diadema gemmato con al centro croce templare in rilievo e cinghie decorate passanti sotto il mento.
PROVENIENZA:
Ex Sotheby’s, Asta del 5 novembre 2002, lotto 1; già parte della celebre Collezione Beck, formata dall’industriale tedesco Paul Beck (1887-1949) tra 1920 e 1930, ed incrementata dal figlio Helmut (1919-2001), il quale completò la più celebre raccolta di manoscritti medievali del XX secolo (in parte venduta all’asta da Sotheby’s a New York il 16 giugno 1997).