• Asta 28

Lotto 139 - Asta 28

ANONIMO VENEZIANODavide e Golia Prima metà XVIII secolo

Stato lotto:

ANONIMO VENEZIANO

Davide e Golia
Prima metà XVIII secolo

Olio su tela, 32 x 26 cm
Nell’ovale, gli elementi della tipica iconografia di Davide con la testa di Golia - il petto nudo del giovane, il contrasto tra il suo volto imberbe e quello irsuto del filisteo, il fulgore della spada - sono declinati in un immaginario quasi arcadico di sapore settecentesco. Il soldato israelita in primo piano, opponendo la direttrice del suo sguardo a quella del protagonista, sembra interrogare direttamente gli osservatori del dipinto, vestito di armi chiaramente moderne. Anche Davide, con lo squisito copricapo piumato e i panni rossi, sembra intrattenere le fanciulle che lo circondano in un atteggiamento tipicamente teatrale.