• Asta 28

Lotto 142 - Asta 28

ANONIMOConversione di Saulo (?) Prima metà XVII secolo

Stato lotto:

ANONIMO

Conversione di Saulo (?)
Prima metà XVII secolo
Olio su tela, 41,5 x 66 cm
Il dipinto rappresenta probabilmente il momento topico della Conversione di Saulo, come descritto negli Atti degli Apostoli, quello in cui Cristo appare al futuro apostolo delle genti sulla via di Damasco, in una luce accecante, ordinandogli di desistere dal perseguitarlo e di diventare suo ministro e testimone.
Nella scena, concepita quasi come se fosse un dipinto di battaglia, sono presenti molti personaggi che stranamente assistono all’accaduto quali testimoni dell’evento miracoloso. Proprio quest’atteggiamento, iconograficamente insolito per questo tipo di rappresentazione – Saulo sarebbe stato l’unico ad avere avuto la visione salvifica - potrebbe indurre a pensare che la tela rappresenti una delle tante conversioni di santi soldati, di cui l’agiografia ne è piena, che divenuti cristiani avrebbero poi atteso al martirio.
Il pittore, anonimo, è da ricercare tra quegli artisti attivi tra Roma e la Toscana nella prima metà del Seicento, attento nell’uso delle diagonali e con una tavolozza con colori dalle tonalità ocra e terra.