• Asta 28

Lotto 188 - Asta 28

AUGUST RIEDELVittoria Caldoni in costume di Albano
Aggiudicazione:
28.000,00 EUR

Stato lotto:

AUGUST RIEDEL
(Bayreuth, 1799 – Roma, 1883)

Vittoria Caldoni in costume di Albano
Olio su tela, 127,5 x 102 cm
Il dipinto è ben noto nelle vicende dell’arte figurativa del XIX secolo. L’opera, infatti, deve essere considerata la redazione finale della commissione del re Ludwig I di Baviera che aveva voluto per il suo album, precisamente un acquerello di August Riedel raffigurante Vittoria Caldoni in un elegante e accuratissimo costume laziale. L’ artista tedesco lo realizzò non prima del 1828, anno del primo soggiorno a Roma, città nella quale si stabilì definitivamente a partire dal 1832, protetto e favorito per lungo tempo da Bertel Thorvaldsen. La successiva presenza ad un’esposizione universale legittimerà poi l’importanza del dipinto che nel frattempo ebbe una notevole fortuna iconografica, anche grazie all’incisione che ne trasse L. Stocks nel 1860.
Il personaggio, figlia di un vignaiolo di Albano, cittadina della campagna romana, è immerso in un’ombra serale dissipata a tratti da luci trascolorate che ricordano i fuochi di bengala. Famosissima per la sua attività di modella che la portò ad incarnare l’ideale della bellezza popolare italica, divenne agli occhi dei maestri stranieri la perfezione raffaellesca facendo sì che divenisse protagonista di una cinquantina di opere, da Pietro Tenerani a Friedrich Overbeck, da Horace Vernet a Franz Ludwig Catel.