• Asta 28

Lotto 191 - Asta 28

FRANCESCO HAYEZ, (ambito di)Ritratto d’uomo Ultimo decennio del XIX secolo

Stato lotto:

FRANCESCO HAYEZ, (ambito di)
(Venezia, 1791 – Milano, 1882)

Ritratto d’uomo
Ultimo decennio del XIX secolo
Olio su tela, 103,5 x 82,5 cm
Nella tela in esame è raffigurato un anziano vestito di nero, in contrasto con la chiara parete della stanza. Ha la fronte segnata dalle rughe, le guance calanti, gli occhi così espressivi che tradiscono una certa introspezione psicologica, le mani grandi e tozze.
Il pittore è da ricercare tra quegli artisti che a Milano furono molto vicini alla sensibilità romantica, reinterpretata alla luce di una temperie spiccatamente classicheggiante ed accademica. Questa posizione intermedia fra il classicismo ed il romanticismo fu alla base della pittura di Francesco Hayez, pittore che esercitò una forte influenza sulla pittura ottocentesca, grazie anche ai suoi quadri carichi di messaggi politici risorgimentali nascosti.
Il pittore anonimo, dunque, imbevuto di questa cultura, ritrae un uomo qualunque, rimarcando un audace realismo espresso sia nella scelta del soggetto, raffigurato all’interno di una stanza essenziale, sia nel modo in cui vengono dipinti i particolari di un volto tanto espressivo.