• Asta 28

Lotto 192 - Asta 28

ANONIMODiana Fine XIX – inizi XX secolo
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

ANONIMO

Diana
Fine XIX – inizi XX secolo
Olio su tela, 122,5 x 52 cm
Questa tela, dal formato verticale, presenta al centro Diana, una divinità lunare, ammaliatrice, quasi leggiadra. Lo sguardo dell’osservatore, catturato non solo dalla bellezza della dea della caccia, coglie la preziosità dell’insieme caratterizzata da una linea dinamica e ondulata e sottolineata dalla policromia degli ornamenti e dallo sfondo carico di colore e di toni dorati, che suggeriscono un’atmosfera lussuosa.
Il pittore, in perfetta sintonia con i canoni dell’Art Nouveau e con lo spirito fin de siècle, mostra una certa disinvoltura nella pennellata, un tocco fresco e rapido che fa pensare a questo dipinto come un bozzetto per una scenografia o per decorare le pareti di un teatro.