• Asta 28

Lotto 194 - Asta 28

ANONIMO SPAGNOLOBassorilievo in legno dipinto Fine XVI secolo

Stato lotto:

ANONIMO SPAGNOLO

Bassorilievo in legno dipinto
Fine XVI secolo
legno, 41 x 39 cm
Dal fondo dorato emerge un uomo rappresentato a mezzobusto, posto di tre quarti. Le vesti, dello stesso colore dello sfondo, sono finemente decorate con dei motivi floreali. L’anatomia della spalla destra si intravede dal movimento dato dalle pieghe del mantello, conferendo una plasticità palpabile a tutta la composizione.