• Asta 28

Lotto 197 - Asta 28

PIERRE LE GROS (attrib.)Coppia di leoni Roma, Fine XVII - inizi XVIII secolo.

Stato lotto:

PIERRE LE GROS (attrib.)
(Parigi, 1666 – Roma, 1719)

Coppia di leoni
Roma, Fine XVII - inizi XVIII secolo.
Bronzo dorato, 13 x 28 cm
I due leoni, seppure apparentemente uguali, presentano delle differenze nel modellato e nell'espressione, tali da costituire due opere distinte sebbene concepite come un unicum inscindibile.
Realizzati con la tecnica della fusione “a cera persa”, e rifiniti mediante un'accuratissima opera di bulino a freddo, queste sculture costituiscono un esempio straordinario di elevatissima qualità sia nel modellato che nell'esecuzione tecnica. Restano, inoltre, traccia della doratura a mercurio a cui la coppia di leoni è stata sottoposta dopo il lavoro a bulino.
Da un punto di vista stilistico, queste due opere della bronzistica romana vanno ascritte, con tutta probabilità, alla mano di Pierre Le Gros che le realizzò a Roma dopo il suo trasferimento da Parigi. In particolare è documentato che lo scultore eseguì numerose commissioni per Livio Odescalchi, nipote prediletto di Innocenzo XI, e precisamente opere di piccole e medie dimensioni in bronzo e in argento.