• E-Auction 101

Lotto 1892 - E-Auction 101

Lotto 1892

Libri
Quaderno di Studi IV, 2009. Associazione Culturale Italia Numismatica. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w ... Leggi tutto

Stato lotto:

Quaderno di Studi IV, 2009. Associazione Culturale Italia Numismatica. Libreria Classica Editrice Diana, Cassino. Softcover, 188pp., b/w illustrations, Italian. Very good condition
Contents:
• A. Morello: “La mano cestata nella monetazione di Tuder”.
• S. Novajra, “La tragedia di Agrippa Postumo e le colpe di Augusto, Livia e Tiberio”.
• F. La Manna, “Il mondo dei Romani era tondo”.
• A. Trivero, “La lupa romana nei nummi anonimi costantiniani”.
• G. Barbieri, “Piombi di epoca crociata con scene della vita di San Giorgio”.
• E. Concetti, “Simbolismo di una importante medaglia realizzata a Roma nel XVII sec. per la regina Cristina di Svezia”.
• F. Di Rauso, “Le prime medaglie napoletane di Ferdinando II di Borbone ed un progetto inedito”.
• D. Mauceri, “Una nuova olim-bomba per Fedinando II”.
• A. Trivero, “La monetazione di emergenza di Chiloè tra la fine del XVIII e l’inizio del XIX secolo”.
• G. Caufin, “Note storiche dell’Ordine della Giarrettiera”.