• Asta 96

Lotto 67 - Asta 96

RITRATTO MARMOREO DI AFRODITEII - I secolo a.C.alt. cm 13; alt. totale con base cm 23,5Ritratto femminile in marmo ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
25

Stato lotto:

RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
II - I secolo a.C.
alt. cm 13; alt. totale con base cm 23,5

Ritratto femminile in marmo greco, molto corroso con restauri sparsi in gesso. Base marmorea con etichetta manoscritta: "Testa ellenistica di Afrodite (II - I secolo a.C.) Acconciat[...] profilo riv[...]nna copia dell'Afrodite Cnidia di Prassitele".

This lot cannot exit from Italy