• Asta 96

Lotto 699 - Asta 96

Collezione di undici bastoni da passeggio
Aggiudicazione:
550,00 EUR
31

Stato lotto:

composta dai seguenti bastoni: con impugnatura a pomolo, asta in malacca e puntale in ferro, punzonato Londra 1891, altezza 91,2 cm, peso 255 gr; con impugnatura a pomolo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), asta in legno ebanizzato, puntale in ebano, altezza 94 cm, peso 171 gr; con impugnatura a pomolo in avorio marino, accessoriato con bussola, altezza 94 cm; con impugnatura in osso, asta in legno chiaro, puntale in corno, altezza 91 cm; con impugnatura ad "L", asta in malacca, puntale in metallo, firmato "W.T. Burrons", altezza 83 cm, peso 323 gr; con impugnatura ricurva, asta in legno ritorto, puntale in ferro, altezza 88 cm, peso 278 gr; con impugnatura ricurva, asta in bambo, puntale assente, altezza 93 cm, peso 296 gr; con impugnatura a pomolo, asta in legno ebanizzato, puntale in legno, punzonato "silver plated", altezza 92 cm, peso 111 gr; con impugnatura a pomolo in metallo argentato, asta e puntale in legno, altezza 95 cm; con impugnatura a pomolo, asta in legno ebanizzato, puntale in legno, altezza 95 cm, peso 305 gr; con impugnatura ad "L" e manico in legno, puntale in ferro, altezza 91 cm, peso 111 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).