• Asta 12

Lotto 111 - Asta 12

Sicilia, Emilitra, Himera, Dopo il 430 a.C.; AE (g 27,86; mm 25; h 12); Gorgoneion, Rv. Sei globetti in area incusa CNS I, n. 1; SNG ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Emilitra, Himera, Dopo il 430 a.C.; AE (g 27,86; mm 25; h 12); Gorgoneion, Rv. Sei globetti in area incusa CNS I, n. 1; SNG Copenahegn 313; SNG ANS 180.
Raro, patina verde, bb.