• Asta 97

Lotto 319 - Asta 97

Tafuri, Clemente (Salerno, 18 agosto 1903 - Genova, 11 dicembre 1971)
Guerra di Spagna, Camicie Nere
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
5

Stato lotto:

Olio su tavoletta, raffigurante gruppo di militi fascisti della 2° divisione Camicie Nere denominata FIAMME NERE, durante la Guerra di Spagna del 1936-39 alle porte della città di Bilbao. Originale, firmato in basso a sinistra. Da questo disegno è stata ricavata la cartolina edita dall'Ufficio Storico della Milizia per la Serie "Cartoline O.M.S. Operazioni Militari in Spagna". Misura cm.70x65. Senza cornice. Ottimo stato di conservazione
Misura cm.70x65. Senza cornice. Ottimo stato di conservazione