• Asta 97

Lotto 396 - Asta 97

Bahrein, EmiratoOrdine di Sheik Isa Ibn Salman al Khalifa

Stato lotto:

Bahrein, Emirato
Ordine di Sheik Isa Ibn Salman al Khalifa

Gruppo completo da Commendatore di I Classe: decorazione da collo in argento a forma di raggiera a palmette e torri stilizzate, con grande medaglione centrale in argento dorato con iscrizione in calligrafia araba, conchiglia stilizzata smaltata in bianco e, nel mezzo, il ritratto dello Sceicco volto a sinistra entro
bordo decorato a sottile serto d'alloro intervallato da anelli; al retro, ampio contromedaglione con punzoni per l'argento e marche di fabbricazione; anello di sospensione e grande anello passanastro con decoro a losanghe; nastro originale in seta color avorio; placca in argento, simile alla decorazione, come pure il centro, in argento dorato e con dettaglio smaltato in bianco; il giro attorno al medaglione centrale, arricchito di perle; retro satinato, contromedaglione con punzoni per l'argento e del fabbricante; larga spilla verticale.

Insieme molto raro, conferito esclusivamente ad alte personalità straniere di rango non inferiore a Ministro o Segretario di Stato, per meriti straordinari; eccellente stato di conservazione.

Dim.: la decorazione, 61,0 x 60,0 mm.; la placca, 60,0 x 60,0 mm.