Lotto 25 - Web Auction 107

Giovanni Battista Pittoni (c.1520-c.1583) da Hieronymus Cock (1517-1570)
Haec cellam in maiore forma exedrae exterioris Thermarum Dioclitiani'; 'Haec partes quasdas interiores colossei' e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Haec cellam in maiore forma exedrae exterioris Thermarum Dioclitiani'; 'Haec partes quasdas interiores colossei' e 'Haec habet quosdam formie veteres'

Acquaforte (3)
c. 26,2 x 35,3 cm (cad)

tratte da 'Praecipua aliquot Romanae Antiquitatis Ruinarum Monimenta'. Stato II su III, dopo la cancellazione e cambiamento dei titoli e la aggiunta dei numeri nell'angolo superiore a sinistra.

Esemplare marginosi. ''Haec cellam in maiore forma exedrae exterioris Thermarum Dioclitiani'': mancante angolo superiore a destra riparato al verso. Un breve strappo al margine sinistra, restaurato al verso con nastro cartaceo. Visibile gore d'acqua al margine superiore ed in parte sulla parte incisa. Gli altri in ottime conidzioni salvo dei numeri manoscritti ad inchiostro in parte alta.