Lotto 49 - Web Auction 107

Rafael Sadeler (1584-1632) da Jan Van der Straet detto Stradanus (1523-1605)
Nuptiae

Stato lotto:

Nuptiae

Bulino
19,7 x 28 cm

Allegoria del matrimonio, tratta dalla serie
Schema seu speculum principum, ed. seicentesca. Al centro della scena un giovane riccamente abbigliato e con una ghirlanda di fiori sul capo, tiene nella mano destra una torcia fiammeggiante; sulla destra simboli matrimoniali tra cui un sontuoso letto a baldacchino, una tavola imbandita, cassapanche colme di oggetti da dote e due coppe nuziali poggiate a terra; sullo sfondo, un grande corteo passa davanti a una chiesa mentre sono in corso un torneo ed un banchetto sotto al portico.

Esemplare in buono stato di conservazione, riportante tuttavia una lievissima piega come da foto, lievi mancanze e difetti agli angoli.