Lotto 55 - Web Auction 107

Matteo Piccioni (c.1615-1671) da Paolo Veronese (1528-1588)
Adorazione dei Pastori, 1641
Aggiudicazione:
260,00 EUR
3

Stato lotto:

Adorazione dei Pastori, 1641

Acquaforte
53,3 x 33,2 cm

al margine inferiore una dedica di quattro righe a Fabrizio Piermattei datata Roma 26 maggio 1641.
Bartsch.XXI.159.2

Bell'esemplare marginoso, stampato su carta vergata con due grande filigrane (Rev. Camera Apostolica). In parte alta una gora d'acqua, poco visibile. Traccia della piega centrale orizzontale. Altrimenti in ottimo stato di conservazione.