Lotto 68 - Web Auction 107

Étienne Dupérac (1520-1607)
Il sontuosiss.o et Ameniss.o Palazzo er Giardini di Tivoli

Stato lotto:

Étienne Dupérac (1520-1607)

Bulino
58 x 50 cm

Vista a volo d'uccello del giardino di Villa d'Este. Esemplare nel terzo stato di tre, con l'indirizzo Joannes Dominicus de Rubeis Formis.

Presenti alcuni antichi restauri, nella piega centrale, gore d'acqua e pieghe di carta visibili al verso.