Lotto 70 - Web Auction 107

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (1548-1628)
Cristo e l'adultera, c. 1611

Stato lotto:

Cristo e l'adultera, c. 1611

Acquaforte e bulino
11 x 17 cm

Tratta da De excellentia et nobilitate delineationis libri duo, pubblicata nel 1611 da Giacomo Franco.
Dalla scena del Vangelo, Cristo con accanto l’Adultera, discute con i Dottori del Tempio.

Bella prova firmata in lastra in alto al centro “Palma Fece”, carta con vergelle, sottili margini, buono stato di conservazione.