Lotto 112 - Web Auction 107

Benedetto Castiglione (1616-1670)
La Malinconia (Ubi inletabilis ibi virtu)
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

Acquaforte 17,5 x 29,8 cm

Nota incisione che rappresenta la Malinconia come una figura femminile seduta per terra intenta nei suoi pensieri: nella scena presenti simboli legati al tempo e alla caducità della vita, il teschio, un globo celeste, un cane e un gatto su dei ruderi di un edificio funebre, e la tavolozza da pittore.

Esemplare in tiratura tarda della metà del XIX sec.

Buono stato di conservazione, fioritura sparsa.