Lotto 128 - Web Auction 107

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718) da Pietro de Rossi (attivo seconda metà XVII secolo)
Oratore del Perù, 1686
Aggiudicazione:
750,00 EUR
2

Stato lotto:

Oratore del Perù, 1686

Acquaforte
25 x 41,5 cm

Incisione a carattere satirico grottesco, parte di una serie di dodici incisioni caricaturali tratte da disegni del romano Pietro de Rossi, artista tutt'oggi misterioso di cui si hanno pochi cenni. La serie era probabilmente nata come quelle degli 'scherzevoli passatempi' di artisti più illustri, come i Carracci. Nella produzione del Mitelli si caratterizzano per essere uno dei pochi esempi di caricature che alludono a personaggi noti all'epoca.

Splendido esemplare marginoso in ottimo stato di conservazione.