Lotto 212 - Web Auction 107

Peters Dooms (attivo agli inizi del XVIII secolo) da Giacomo Pavia (1655-1740)
Punire i superbi
Aggiudicazione:
340,00 EUR
2

Stato lotto:

Punire i superbi

Bulino e acquaforte
44,5 x 56 cm

I Fratelli Recab e Baana portano al nuovo Re David la testa di Isboseth, dopo averlo ucciso nel sonno. Ma David li punisce tagliando loro le mani. Tutta la scena è rappresentata in una scenografia con architetture e colonne di gusto barocco, racchiusa in una elaborata cornice. Giacomo Pavia bolognese si formò alla bottega di Giuseppe Maria Crespi. , Giuseppe Fabbri (editore).

Buon esemplare in buono stato di conservazione, rifilato come d'uso, corto nel lato inferiore.