• Asta 98

Lotto 134 - Asta 98

MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667), ATTRIBUITOTesta di Fanciulla
Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
8

Stato lotto:

MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667), ATTRIBUITO

Testa di Fanciulla
Olio su tela, cm. 48,5x41,3. Con cornice

Questa raffinata testa femminile costituisce probabilmente uno studio preparatorio per la Santa Margherita in collezione privata pubblicata da G. Cantelli in Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Pontedera 2009, n. 11, p. 85.

PROVENIENZA: collezione privata, Roma