• Asta 98

Lotto 138 - Asta 98

CERCHIA DI FRANCESCO GUARINO (Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)Santa Lucia riceve un ex-voto
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.268,00 EUR

Stato lotto:

CERCHIA DI FRANCESCO GUARINO (Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)

Santa Lucia riceve un ex-voto
Olio su tela, cm. 98x72,5

La tela va messa in relazione con la Santa Caterina d'Alessandria, oggi conservata al Museo de Arte di Ponce, da cui riprende letteralmente la figura intera della Santa nella postura e negli abiti, e gli attributi come il libro e la palma del martirio.

PROVENIENZA: collezione privata, Campania