• Asta 98

Lotto 148 - Asta 98

ARTISTA ROMANO, ATTIVO NEL TERZO QUARTO DEL XVII SECOLOBusto di Papa Alessandro VIII Ottoboni
Stima:
1.800,00/2.500,00 €
2.142,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA ROMANO, ATTIVO NEL TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO

Busto di Papa Alessandro VIII Ottoboni
Olio su tela, cm.76,5x61. Con cornice
Il dipinto si richiama al ritratto del Papa eseguito verso il 1670 da Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio oggi conservato a Firenze alla Galleria degli Uffizi. Papa Alessandro VIII Ottoboni fu nominato vescovo nel 1654 e salì al soglio pontificio nel 1684.