• Asta 98

Lotto 159 - Asta 98

PIETER HUYS (Belgio, circa 1519 - 1581 ), ATTRIBUITO
Sant'Antonio Abate e San Paolo di Tebe
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
3.600,00 EUR
Aggiudicazione:
8.000,00 EUR
14

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 70,50x55,5. Con cornice
In questa raffinata e articolata tavola è rappresentato un episodio narrato per la prima volta nella Vita “Sancti Pauli primi eremitae”, scritta da San Girolamo nel IV secolo, e resa popolare nel periodo medievale dalla Leggenda Aurea di Jacopo da Varazze: l’incontro tra San Paolo di Tebe e Sant’Antonio Abate. I due anacoreti si incontrarono verso la fine della vita di Paolo nel deserto della Tebaide. Qui Antonio assistette Paolo fino alla morte e lo seppellì grazie all’aiuto di due leoni che scavarono la fossa del santo. Nel nostro dipinto i due Padri della Chiesa conversano, attorniati sia dai loro attributi, come il maialino e il corvo con il tozzo di pane nel becco, sia dai loro demoni. Entrambi sono ben caratterizzati anche dagli abiti: possiamo notare, infatti, come San Paolo abbia una tunica di foglie di palma intrecciate come da tradizione. In secondo piano sulla sinistra troviamo l’episodio successivo all’incontro, ovvero la sepoltura di Paolo, alla presenza anche del leone. La tavola è stata attribuita a Pieter Huys, maestro fiammingo allievo di Hieronymus Bosch, per una spiccata affinità stilistica con i lavori certi di questo pittore e per l’impianto della composizione: l’affollamento dello spazio dovuto ai demoni che accompagnano e tormentano i due santi, come pure le ambientazioni, il gusto per il dettaglio e la resa pittorica.
PROVENIENZA:
collezione privata, Torino