• Asta 98

Lotto 173 - Asta 98

GIUSEPPE ASSERETO (attivo a Genova, XVII secolo)San Girolamo
Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.400,00 EUR
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR

Stato lotto:

GIUSEPPE ASSERETO (attivo a Genova, XVII secolo)

San Girolamo
Olio su tela, cm. 100x74. Con cornice

Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Tiziana Zennaro.

Questa bella tela devozionale rappresenta, nella sua iconografia più classica, San Girolamo penitente nel deserto nell'atto della contemplazione del crocifisso. Nello scritto che accompagna il dipinto la Prof.ssa Zennaro ha identificato l'autore dell'opera nel figlio di Gioacchino Assereto, Giuseppe, menzionato come suo allievo dal biografo Raffaele Soprani nelle Vite (vedi Vite de' Pittori, Scultori e Architetti Genovesi e de' forestieri che in Genova operarono, Genova 1674, p. 172). Caratterizzano la nostra tela la cura nella definizione dei tratti anatomici e allo stesso tempo le pennellate veloci che producono un effetto di non finito, che la Zennaro individua come tratto tipico dell' autore.

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, 2 voll.