• Asta 98

Lotto 175 - Asta 98

GIACINTO BRANDI (Roma, 1621 - 1691)Maria Maddalena Penitente
Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.800,00 EUR
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
2

Stato lotto:

GIACINTO BRANDI (Roma, 1621 - 1691)

Maria Maddalena Penitente
Olio su tela, cm. 91,50x67. Con cornice

La tela costituisce una delle versioni note di più alta qualità di una composizione straordinariamente fortunata di Giacinto Brandi. Il tema della Maddalena penitente in lacrime, abbracciata al prezioso cimelio del vasetto degli ungenti, presentava, in effetti, caratteri di chiarezza, esemplarità e coinvolgente espressività perfettamente funzionali alla natura devozionale a cui tale immagine da stanza era destinata. Prototipo di tutte le versioni del soggetto eseguite da Brandi, aiuti e seguaci è il dipinto della Galleria Pallavicini in Roma, fedelmente replicato nel bel dipinto qui in oggetto.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: G. Serafinelli, Giacinto Brandi 1621 - 1691,  Torino 2015, v. 2, pp. 103-105.

PROVENIENZA: collezione privata, Roma