• Asta 98

Lotto 180 - Asta 98

LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO, (Genova, 1600 - Cremona, 1657), ATTRIBUITOGhirlanda di fiori con Sacra Famiglia, ... Leggi tutto
Stima:
4.500,00/5.500,00 €
5.040,00 EUR

Stato lotto:

LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO, (Genova, 1600 - Cremona, 1657), ATTRIBUITO

Ghirlanda di fiori con Sacra Famiglia, San Giovannino e angeli
Olio su tela, cm. 97x79. Con cornice.

In questa smagliante ghirlanda, crepitante di colori e lumeggiature, si propone di riconoscere la mano di Luigi Miradori detto il Genovesino, tanto nel sontuoso brano di fiori, quanto nell’intima rappresentazione della Sacra Famiglia, con Giuseppe intento nella sua attività di falegname e San Giovannino che porge a Gesù bambino una canestrella di frutta. Sebbene non sia nota un’attività del Genovesino come pittore di nature morte, le presenze floreali nei suoi dipinti sono di qualità molto alta (si pensi alla Vanitas della Pinacoteca di Cremona o agli Stemmi della famiglia Sfondrati, oggi di ubicazione ignota). Il termine di confronto più stringente con la nostra tela è ovviamente costituito dalla superba Cornice dipinta con putti e fiori, firmata e datata 1652, della chiesa di Santa Maria delle Grazie a Codogno. Nel gruppo all’interno della ghirlanda i due angeli in volo presentano suggestive affinità con quelli della Madonna con Bambino e santi della chiesa di Sant’Appiano di Castello Cabiaglio e quello della Presentazione della Vergine al tempio dei Santi Marcellino e Pietro di Cremona, mentre la figura di Maria richiama quella dell’Apparizione della Vergine al beato Felice da Cantalice, in collezione privata parigina.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Genovesino. Natura e invenzione nella pittura del Seicento a Cremona, cat. della mostra, a cura di F. Frangi, V. Guazzoni, M. Tanzi, Cremona, Museo Civico Ala Ponzone, 2017 – 2018. Milano 2017.