• Asta 98

Lotto 257 - Asta 98

PITTORE LOMBARDO (BERGAMASCO?) ATTIVO NELL'ULTIMO QUARTO DEL XVII SECOLORitratto dell'abate
Stima:
9.000,00/12.000,00 €
10.710,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE LOMBARDO (BERGAMASCO?) ATTIVO NELL'ULTIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

Ritratto dell'abate "Benedetto Adolphus …"
Olio su tela, cm. 115x97,5. Con cornice
La tela reca in basso a destra iscrizione a pennello con nome dell'effigiato e data di esecuzione: "BENED. ALDOPHU[S] / (…) 1683".