• Asta 98

Lotto 262 - Asta 98

ARTISTA LOMBARDO, SECONDA METÀ XVII SECOLO (ANGELO MARIA ROSSI?)Coppia di nature morte di frutta con pappagalli
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
8.820,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA LOMBARDO, SECONDA METÀ XVII SECOLO (ANGELO MARIA ROSSI?)

Coppia di nature morte di frutta con pappagalli
Olio su tela, cm. 64x60. Con cornice

Questa notevole coppia di nature morte di frutta, entrambe ingentilite dalla presenza di un pappagallo, è stata ricondotta con buoni argomenti, sebbene forse non definitivi, alla mano di Angelo Maria Rossi dalla Dott.ssa Nicosetta Roio. A questo eminente specialista di nature morte, attivo in Lombardia nella seconda metà del Seicento, è stato infine possibile assegnare con una certa sicurezza un nucleo omogeneo di dipinti in precedenza riferito dapprima allo pseudo Fardella e poi al Pittore di Carlo Torre.

BIBLIOGRAFIA: N. Roio, in 712 A.D. - 2012: Berceto 1300 anni di storia, catalogo della mostra Berceto 2012, nn. 18-19.