• Asta 98

Lotto 268 - Asta 98

ARTISTA FRANCESE (?) ATTIVO A ROMA, SECONDO QUARTO XVII SECOLORitratto di Gentiluomo della famiglia Rondinini (o ... Leggi tutto
Stima:
14.000,00/18.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Aggiudicazione:
19.000,00 EUR
8

Stato lotto:

ARTISTA FRANCESE (?) ATTIVO A ROMA, SECONDO QUARTO XVII SECOLO

Ritratto di Gentiluomo della famiglia Rondinini (o Rondanini)
Olio su tela, cm. 70x53. Con cornice

Dipinto in prima tela.

La tela reca al retro timbro con stemma della famiglia Rondinini (o Rondanini) di Roma.

L'originale provenienza, di così alto rango e raffinato gusto collezionistico, potrebbe aprire qualche spiraglio per sciogliere il rebus attributivo intorno a questo notevolissimo ritratto. Sembra plausibile un'origine non italiana per il suo autore, forse francese, ma è comunqe evidente il suo diretto aggiornamento sui modi della ritrattistica romana post-caravaggesca fra il terzo e il quarto decennio del Seicento, secondo un'articolata trama di riferimenti figurativi che include Valentin, Vouet, Charle Mellin, Rombouts, ma anche Ribera e il giovane Bernini.