• Asta 98

Lotto 273 - Asta 98

MATTEO LOVES (Colonia?, ca. 1585 - Cento, ante 1647)Giuditta e Oloferne
Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
14.000,00 EUR
Aggiudicazione:
14.000,00 EUR

Stato lotto:

MATTEO LOVES (Colonia?, ca. 1585 - Cento, ante 1647)

Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm. 91x114. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Paul Huys Janssen.

Questa tela smagliante manifesta una duplice radice pittorica, che trova qui un punto di fusione di ammirevole equilibrio. Il naturalismo della vecchia serva di Giuditta, il marcato chiaroscuro, gli incarnati perlacei, parlano una lingua nordica post-caravaggesca; il bilanciamento classico della composizione, la tornita plasticità delle figure, lo sfarzo dei tessuti e dei panneggi indirizzano verso il barocco italiano ein modo specifico verso Guercino. Nello studio che accompagna l'opera, Paul Janssen ha convincentemente ricondotto al nome di Matteo Loves questa varietà di elementi e di influssi. Tedesco di nascita, fiammingo di formazione, Loves si trasferì in Italia prima del 1625, anno in cui prende per moglie, a Cento, Violante Fabri. Pochi mesi più tardi Guercino fece da padrino al battesimo della figlia di Matteo e per tutta la sua carriera Loves sarebbe rimasto uno stretto collaboratore del grande pittore. Il più stringente termine di confronto della nostra tela è il dipinto dello stesso soggetto di proprietà della Galleria Sarti di Parigi, firmato sul retro della tela, che mostra un impianto simile e un'analoga definizione dei tessuti e dei panneggi. Significative analogie di stile e di esecuzione si possono rilevare anche con la Maddalena in contemplazione del crocifisso della Fondazione Cavallini Sgarbi e con il San Giuseppe, San Filippo Neri ed angeli del Duomo di Carpi.