Lotto 442 - Web Auction 108

MACERATA. Ottavio Bandini (1558-1629) cardinale. Medaglia 1600 fusa AE dorato (28.22 g - 37.7 mm). D/OCT. S. R. E. PR. CAR. BANDINVS. LEG. ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
90,00 EUR
3

Stato lotto:

MACERATA. Ottavio Bandini (1558-1629) cardinale. Medaglia 1600 fusa AE dorato (28.22 g - 37.7 mm). D/OCT. S. R. E. PR. CAR. BANDINVS. LEG. A. IVB. M. DC. ; Busto a destra con mozzetta, nel campo a sinistra dietro la testa piccolo stemma cardinalizio, sul taglio del busto C. BURG. R/D. IO. BAP. COLL. MACER. SOC. IESV. D; San Giovanni Battista seduto su una roccia con vessillo nella mano sinistra e nella destra l'ostia consacrata con monogramma di Cristo. Medaglia giubilare dei Padri Gesuiti del Colleggio di San Giovanni in Macerata. Toderi 2638. BB