Lotto 445 - Web Auction 108

RIMINI. Sigismondo Pandolfo Malatesta signore di Rimini e Fano (1432-1468). Medaglia 1450 per la costruzione del Tempio malatestiano di ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
600,00 EUR
9

Stato lotto:

RIMINI. Sigismondo Pandolfo Malatesta signore di Rimini e Fano (1432-1468). Medaglia 1450 per la costruzione del Tempio malatestiano di Rimini (opus: Matteo de'Pasti). Fusione postuma (probabile sec. XVIII inizio XIX). AE (40.6 g - 40.6 mm). D/SIGISMVNDVS PANDVLFVS · MALATESTA · PAN · F; Busto laureato a sinistra. R/PRAECL · ARIMINI · TEMPLVM · AN · GRATIAE · V · F· M · CCCC · L; la facciata di San Francesco a Rimini, secondo la ricostruzione proposta da Leon Battista Alberti.
Vannel Toderi 78-82; Pollard I 47a; Hill 183. BB+