• Asta 31

Lotto 35 - Asta 31

Omphalos phiale greca in bronzo V – IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
320,00 GBP
4

Stato lotto:

Omphalos phiale greca in bronzo
V – IV secolo a.C.; diam. cm 19,5; alt. cm 3; Phiale in bronzo con orlo verticale e vasca troncoconica poco profonda con omphalos al centro. L’interno della vasca, baccellata, è decorata con motivo a linee radiali intrecciate.
Tracce dell’originaria argentatura. Il termine greco omphalos (ombelico) indicava nella Grecia antica la pietra sacra ad Apollo, situata nel santuario di Delfi, ripetuta nella forma all’interno di alcune phialai sia per conferirne valore religioso, sia per facilitarne la manipolazione: la phiale veniva tenuta con una sola mano inserendo il dito medio nella depressione esterna e tenendo il pollice sul bordo.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.