Lotto 456 - Web Auction 108

ROMA. Urbano VII (1590). Medaglia riconio postumo XVII-XIX sec. Ag (23.62 g - 36.2 mm) opus: Hamerani (D/) e Niccolò De Bonis (R/). ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

ROMA. Urbano VII (1590). Medaglia riconio postumo XVII-XIX sec. Ag (23.62 g - 36.2 mm) opus: Hamerani (D/) e Niccolò De Bonis (R/). D/VRBANVS. VII. PONT. MAX. ANNO. I. 1S90. (1590); busto a sinistra a testa nuda con piviale decorato. R/IVSTITIA. ET. CLEMENTIA. COMPLEXAE. SVNTSE; la Giustizia e la Clemenza nell'atto di abbracciarsi entro una cornice di calici di giglio. Modesti 908 RR. Il pontificato di Urbano VII è ricordato per essere il più breve della storia con appena 12 giorni. BB+