• Asta 31

Lotto 42 - Asta 31

Erma dionisiaca in marmo giallo antico I secolo d.C.

Stato lotto:

Erma dionisiaca in marmo giallo antico
I secolo d.C.; alt. cm 18; Erma in marmo giallo antico raffigurante un busto maschile caratterizzato da un’accentuata espressione severa che si rivela nella fronte contratta e nei lineamenti tesi del viso. Il volto presenta occhi incavati dal profilo allungato, naso schiacciato, labbra serrate e mento sporgente; la capigliatura è resa con piccole ciocche mosse disposte a fiammella sulla fronte, mentre il resto della testa è avvolta da grandi foglie d’acanto, bacche e racemi vegetali tenuti insieme da benda i cui lembi ricadono sulle spalle. L’iconografia del personaggio rimanda senza dubbio all’ambito dionisiaco; tuttavia l’identità dello stesso è incerta: potrebbe trattarsi di un satiro, oppure di Eracle nelle vesti di Dioniso.
Questo tipo di erma era molto diffusa in epoca ellenistica e imperiale, specialmente in ambito privato. Poteva essere utilizzata nell’arredamento degli spazi verdi delle domus (triclinia, viridaria) e collocata insieme ad altre erme rappresentanti diversi personaggi divini.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1980.