• Asta 31

Lotto 45 - Asta 31

Rilievo con scena di October Equus Inizi del II secolo d.C.
Aggiudicazione:
600,00 GBP

Stato lotto:

Rilievo con scena di October Equus
Inizi del II secolo d.C.; alt. cm 12 ; Rilievo con erote a cavallo verso destra; di fronte, un secondo erote con in mano un piccolo falcetto.
Restaurato. Probabilmente la scena è relativa alla festa dell’October Equus, rito sacrificale di epoca romana tenuto il quindici ottobre in onore di Marte, in coincidenza con la fine della stagione agricola e delle attività militari.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1990.