• Asta 31

Lotto 48 - Asta 31

Interessante capitello riutilizzato come labrum Epoca bizantina, XI – XII secolo

Stato lotto:

Interessante capitello riutilizzato come labrum
Epoca bizantina, XI – XII secolo ; alt. cm 25; diam. cm 45; Acquasantiera (labrum) ricavata da capitello rilavorato e caratterizzato da larghe scanalature con profilo curvo. La decorazione in rilievo consiste in dodici figure maschili, i dodici apostoli, caratterizzate da posizione orante e testo sacro alla mano.

PROVENIENZA:
Dalla collezione di un gentiluomo.