• Asta 31

Lotto 57 - Asta 31

Strigile in bronzo III – II secolo a.C.
Aggiudicazione:
440,00 GBP
10

Stato lotto:

Strigile in bronzo
III – II secolo a.C.; alt. cm 19; Strigile con lama arcuata e impugnatura.
Lo strigile è uno strumento per la pulizia del corpo, utile per raschiare via dal corpo lo sporco, il sudore e l’olio applicato prima del bagno. Nel mondo greco e romano era utlizzato soprattutto dagli uomini, in particolare atleti.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.