• Asta 31

Lotto 64 - Asta 31

Diadema in argento dorato Epoca ellenistica
Aggiudicazione:
300,00 GBP
4

Stato lotto:

Diadema in argento dorato
Epoca ellenistica; lungh. cm 26; Diadema costituito da sottile lamina rettangolare in argento dorato decorata a sbalzo con motivi floreali e geometrici.
Restaurato.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.