• Asta 31

Lotto 66 - Asta 31

Intaglio in argento con Venere ed Eros I secolo d.C.
Aggiudicazione:
420,00 GBP
9

Stato lotto:

Intaglio in argento con Venere ed Eros
I secolo d.C.; alt. mm 20; gr 5,58; Intaglio in argento con raffigurazione di Venere seduta su roccia rappresentata in nudità e con un lembo di mantello stretto nella mano sinistra; accanto a lei giovane Eros, anch’esso rappresentato in nudità, seduto e con mano sinistra portata alla fronte.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Londra; acquistata nel mercato antiquario europeo nel decennio 1990.