• Asta 31

Lotto 68 - Asta 31

Paio di orecchini d’oro di epoca romana I – II secolo d.C.

Stato lotto:

Paio di orecchini d’oro di epoca romana
I – II secolo d.C.; lungh. mm 29; Paio di orecchini in oro con anello aperto, sospesi a elemento a sezione circolare. Sotto, due lunghi pendenti terminanti con elementi di forma globulare.

PROVENIENZA:
Collezione privata; acquisito dal Dott. Bron Lipkin, Londra.