• Asta 31

Lotto 71 - Asta 31

Piccolo anello romano in oro con granato inciso I – II secolo d.C.
Aggiudicazione:
280,00 GBP

Stato lotto:

Piccolo anello romano in oro con granato inciso
I – II secolo d.C.; diam. int. mm 11; gr 2,29; Piccolo anello con granato di forma ovale, con incisa una piccola farfalla rappresentata di profilo su di un pilastrino.
Probabilmente appartenente a una bambina date le ridotte dimensioni e per la presenza di un piccolo elemento circolare posto sul lato della spalla, forse utilizzato per inserirvi una cordicella per prevenirne l’eventuale smarrimento. In epoca romana la farfalla simboleggiava l’anima che abbandonava il corpo.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch 235 (Monaco di Baviera, 16 dicembre 2015), lotto 312; già a Londra nella collezione Dean, formata dal decennio 1960.