• Asta 98

Lotto 432 - Asta 98

GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789), ATTRIBUTED TOMartirio di Santo Stefano
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
7.560,00 EUR

Stato lotto:

GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789), ATTRIBUTED TO

Martirio di Santo Stefano

Olio su tela, cm. 50x75. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un expertise del Prof. Vincenzo Pacelli.

Questa tela di fine qualità costituisce probabilmente un bozzetto ad un avanzato stadio preparatorio, o addirittura il modello finale da presentare al committente, per una perduta tela destinata all’altare di una chiesa. Militano a favore di questa ipotesi l’articolata composizione, fitta di personaggi raffigurati nella più diverse posture, e l’impianto marcatamente monumentale, con le composite architetture che fanno da set alla scena.

L’evento tragico del martirio del santo, pur centrale dal punto di vista iconografico, è qui privato delle sue connotazioni crudamente realistiche in favore di una rappresentazione di marcata teatralità, alleggerita della drammaticità propria dell’episodio agiografico. D’accordo con l’indicazione di Vincenzo Pacelli, il dipinto può essere collocato cronologicamente giusto alla metà del XVIII secolo.