• Asta 99

Lotto 33 - Asta 99

FRANCO GENTILINI (Feanza, 1909 - Roma, 1981)
Ritratto di Libero de Libero, 1946
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, 45 x 35 cm
Firma, data e dedica in alto a destra: A Libero De Libero l’amico Gentilini 1946;
Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 30 dicembre 1979

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI:
-Appella Giuseppe, “Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981”, 2000, Ed. de Luca

PROVENIENZA:
-Già collezione Libero de Libero
Ottime condizioni, cornice